Парацетамол помогает ли при простуде

Оглавление:

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией
  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

ПАРАЦЕТАМОЛ. помогите пожалуйста.

Скажите, есть ли здесь знающие люди о нем?? все время слышу ( да и в инете) написана самая разная информация. если у меня нет температуры, но все остальные признаки простуды есть, могу ли я им пользоваться как средством лечения??Работу сейчас никак не могу бросить, ко врачу сходить поэтому нет возможности. приходиться обращаться сюда. самочувствие кошмарное

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Махнюк Татьяна Вячеславовна

Психолог, Когнитивный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук. Специалист с сайта b17.ru

Ерофеева Валентина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия. Специалист с сайта b17.ru

Иванова Светлана Викторовна

Психолог, Личный семейный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

[3670103350] – 2 декабря 2011 г., 00:45

[2358176534] – 2 декабря 2011 г., 00:46

замените парацетамол любым обезболивающим и будет легче

[2235660424] – 2 декабря 2011 г., 00:50

Знаете я вам скажу следующее. парацетамол входит в оч большую группу современных обезбаливающих в том числе солпадеин. нурофен, ну и все прочее что сейчас рекламируется. В целом в европе он уже давно запрещен. т.к. оказывает неблаготоворное влияние на сердце, по сути тот же самый анальгин. однако действительно он обладает жаропонижающим свойством и снимает болевые ощущения. может и стоит употребить, но всетаки лучше с комплексом либо водки с перцем, либо молоко с жиром и медом. Здесь уже вам самой решать, если вы после например 0,3 водки не ощущаете сильного сердцебиения и вообщем организм расположен, то можно, но в целом конечно нагрузка на сердце есть в любом случае. Здесь же смотрите сами. Как оцениваете свой организм и серечную деятельность, а также давление и его скачки.

[228879019] – 2 декабря 2011 г., 01:01

Где в Европе он запрещен. Живу и работаю в Германии в медицине,постоянно выписываем больным.

[2358176534] – 2 декабря 2011 г., 01:03

Тот самый Андрей

Знаете я вам скажу следующее. парацетамол входит в оч большую группу современных обезбаливающих в том числе солпадеин. нурофен, ну и все прочее что сейчас рекламируется. В целом в европе он уже давно запрещен. т.к. оказывает неблаготоворное влияние на сердце, по сути тот же самый анальгин. однако действительно он обладает жаропонижающим свойством и снимает болевые ощущения. может и стоит употребить, но всетаки лучше с комплексом либо водки с перцем, либо молоко с жиром и медом. Здесь уже вам самой решать, если вы после например 0,3 водки не ощущаете сильного сердцебиения и вообщем организм расположен, то можно, но в целом конечно нагрузка на сердце есть в любом случае. Здесь же смотрите сами. Как оцениваете свой организм и серечную деятельность, а также давление и его скачки.

[1265095890] – 2 декабря 2011 г., 01:11

да купите колдрекс и не заморачивайтесь, а если в аптеку послать некого, то ешьте что есть, вряд ли от 1-2 таблеток парацетамола вред будет. и чай с медом. выздоравливайте

[3756095604] – 2 декабря 2011 г., 02:29

Парацетамол не только от температуры, он противовоспалительный, я пью его при зубной боли.
Не всем подходит, нужно смотреть, какое течение простуды. В колдрексах и прочем тоже парацетамол.

[134290957] – 2 декабря 2011 г., 02:39

да что вы разошлись автор даже толком не написала какие у нее симптомы простуды.вы уже советы даете. и в своем большинстве глупые

[2508071408] – 2 декабря 2011 г., 03:06

ну что за мракобесие. везде его выписывают,а он оказывается запрещен. ага. И беременным его разрешают применять, правда в ограниченном количестве, но это единственное условно-безопасное лекарство при головной боли, в разумных кол-вах конечно/2 таблетки по 500 в сутки/.
можете ибупрофен купить, тот же нурофен по сути, только дешевле.
Нурфен, состав:
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ибупрофен 200 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия; натрия лаурилсульфат; натрия цитрат; стеариновая кислота; кремния диксид коллоидный; кармеллоза натрия; тальк; акация; сахароза; титана диоксид; макрогол 6000; опакод S-1-8152 HV — хде вы увидели парацетамол? Ибупрофен сам по себе противовоспалительный и жаропонижающий препарат, в его составе парацетамол не нужен. Так что не гоните.

[2508071408] – 2 декабря 2011 г., 03:08

автор, лучше глинтвейн с медом и под одеяло. чай с ромашкой, и малиной, и под одеяло:) отлежитесь и усе пройдет.

[134290957] – 2 декабря 2011 г., 04:40

[quote=»Гость». и под одеяло:).. .[/quote]
с головой,чтоб наверняка

[2205092064] – 2 декабря 2011 г., 04:47

3- тупой чтоли? нельзя лекарства с алкоголем мешать, иди урину молча пей

[1545394475] – 2 декабря 2011 г., 10:28

Осторожнее с ним надо, даже маленькая передозировка может печень повредить, а большая вызвать летальный исход. Соблюдайте инструкцию!

[3656520534] – 2 декабря 2011 г., 10:51

В Германии говорят, что от него печень садится. Это ж сколько его надо употребить, чтобы печень села? От 1-2 таблеток ничего не будет. А вообще все лекарства вредны ))))

[3409890318] – 2 декабря 2011 г., 11:10

Я вобще пью парацетомол от головной боли без всякой температуры. Но мне кажется, он чуток с каким-то наркотическим эффектом. Таак потом хорошо становится ) Но не злоупотребляю )

[366262984] – 2 декабря 2011 г., 11:55

Парацетомол действительно собираются запрещать. Недавние исследования показали, что он ОЧЕНЬ пагубно влияет на печень. Более половины пациентов, кому необходима пересадка печени, потеряли её в том числе из-за парацетамола!
Конечно, от 1 табл ничегоне будет, НО, проблема в том, что парацетамол содержиться в очень многих лекарственных препаратах (от простуды, от головы, противовоспалительные и т.д.) и получается, что человек употребляет в конечном итоге его достаточное количество. В среднем, современный человек болеет простудой 2-3- р в год, при этом принимает колдрекс (и его аналоги), плюс еще таблеточки от кашля, плюс периодически какой-нибуд цитрамон от головы, плюс обезболивающие пару-тройку раз и т.д. тем более, его начинают давать еще детям!!
Подумайте! не надо при первых признаках простуды и температуре 37,5 бежать и пить фервексы и колдрексы! да отлежитесь пару деньков, дайте организму просто отдохнуть и восстановиться самому, а не пичкайте его лекарствами. Вам потом печень спасибо не скажет.

[2828935743] – 2 декабря 2011 г., 12:22

есть травяные чаи отпростуды, они всегда меня выручают, заварил бокальчик на работе и пьешь как чай, и вреда нет ипольза, детям тоже когда простынут детский травяной чай даю.

Похожие темы

[906217145] – 2 декабря 2011 г., 13:21

Тот самый Андрей

Знаете я вам скажу следующее. парацетамол входит в оч большую группу современных обезбаливающих в том числе солпадеин. нурофен, ну и все прочее что сейчас рекламируется. В целом в европе он уже давно запрещен. т.к. оказывает неблаготоворное влияние на сердце, по сути тот же самый анальгин. однако действительно он обладает жаропонижающим свойством и снимает болевые ощущения. может и стоит употребить, но всетаки лучше с комплексом либо водки с перцем, либо молоко с жиром и медом. Здесь уже вам самой решать, если вы после например 0,3 водки не ощущаете сильного сердцебиения и вообщем организм расположен, то можно, но в целом конечно нагрузка на сердце есть в любом случае. Здесь же смотрите сами. Как оцениваете свой организм и серечную деятельность, а также давление и его скачки.

Парацетамол и анальгин — препараты с абсолютно разным механизмом действия. Анальгин нарушает проведение боли на уровне спинного мозга. Оба препарата «хороши»: парацетамол токсически действует на почки, анальгин — на кровь, причем даже после одного применения. Вот от него-то как раз и отказались все страны за редким исключением. Вам НЕТ СМЫСЛА пить прарацетамол, он эффективен в качестве жаропонижающего. Вам сейчас лучше интерферон в нос, витамин С и обильное питье. Поправляйтесь)

Как и зачем принимать парацетамол при простуде

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании.
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не просто понижает температуру, а делает это еще и максимально естественным образом, не шокируя организм. Такое мягкое воздействие является наиболее щадящим способом привести здоровье в норму.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

На видео — положительные и отрицательные стороны парацетамола:

Парацетамол не имеет выраженных побочных эффектов, что дает возможность принимать его довольно длительное время, если в том есть необходимость.

Препаратом можно лечить детей. Даже для грудных младенцев есть свой парацетамол детский в виде сиропа.

Активные вещества и химические соединения, присутствующие в препарате, не оседают в организме, а быстро и полностью выводятся из него. Стоимость этого лекарства очень низкая. Это делает парацетамол доступным для любых слоев населения.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

На видео- парацетамол при первых признаках простуды:

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

Внимание: если есть болезни печени, парацетамол принимать запрещено. При серьезном превышении дозировки препарат вступает в конфликт с печенью. Врачами были зафиксированы случаи, когда значительная передозировка приводила к полному выходу органа из строя. Помочь в таком случае сможет только срочная его пересадка.

Как действует

Рассмотрим, какой эффект оказывает препарат на организм больного простудой человека.

  • Парацетамол известен, в первую очередь, своей способностью быстро снижать температуру. Именно для этого он чаще всего и применяется.
  • Препарат «утихомиривает» воспалительный процесс, который привел к возникновению заболевания.
  • Парацетамол снимает приступы боли, в том числе головной и мышечной.

Как вы видите, действие препарат оказывает комплексное. Поэтому можно вполне обоснованно говорить об очевидной его эффективности.

На видео- можно ли кормящей маме парацетамол при простуде:

Как принимать

Препарат можно использовать при острых симптомах простуды. Эффективен он и при хроническом течении заболевания в том случае, когда высокой температуры не наблюдается. Какие рекомендации необходимо соблюдать, принимая парацетамол.

Парацетамол в обычном своем виде назначается взрослым и детям после 12 кг, которые весят более 40 кг. Для малышей существует специальный парацетамол со сниженной концентрацией активного вещества.

Препарат принимается перорально. Чаще всего он выпускается в виде таблеток, но бывает также в порошках, капсулах, сиропах (для детей). Есть и парацетамол в виде ректальных свечей. Препарат в виде инъекций малоэффективен, поэтому это способ не слишком востребован.

Взрослый человек может принять за один раз не более одного грамма препарата. А в день — не более 4 грамм. Для ребенка стоит ограничение в 60 мг на 1 кг веса. Больше этого количества парацетамола давать ребенку нельзя.

Рекомендуется принимать средство, когда после последнего приема пищи прошло не меньше 2 часов. Таблетки принимают, запивая простой водой.

Если больной не хочет или не может есть, дозировку парацетамола рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не допустить раздражения стенок желудка. Вводимый ректально препарат не требует соблюдения каких-то ограничений по времени приема пищи.

Лечиться этим лекарством рекомендуется не больше недели. В большинстве случаев уже после 2-3 дней приема препарата проходят все самые острые симптомы простуды. А болевые ощущения полностью исчезнут на пятый день приема.

Внимание: если симптомы простуды после 2-3 дней приема парацетамола не утихают, обязательно следует обратиться к врачу. Возможно, у вас более серьезное заболевание, нежели простуда.

Также будет интересно узнать о том, помогает ли лук при простуде, и какой рецепт стоит применять.

Как выглядит антивирусное лекарство от простуды, и как его стоит правильно подобрать, поможет понять данная информация.

Также будет интересно узнать о том, как определить вирус или простуда: http://prolor.ru/g/simptomy-g/kak-otlichit-prostudu-ot-virusa.html

Каков список недорогих порошков от простуды существуют, и какое у них название, очень подробно рассказывается в данной статье.

Препараты с парацетамолом

Активное вещество — парацетамол — содержится еще как минимум в 179 различных лекарственных препаратах широкого спектра действия. Приведем примеры нескольких из них, эффективных при простуде.

Этот препарат — сочетание парацетамола и кофеина — двух активных веществ. Это точно рассчитанное сочетание помогает Панадолу эффективно и быстро справляться с простудой и вирусными инфекциями.

панадол от простуды

Препарат отлично снижает температуру, снимает болевые ощущения. Существует детский вариант препарата.

Это «гибрид» аскорбиновой кислоты и парацетамола. Выпускается в виде гранул либо растворимого порошка. Препарат отлично снимает жар и купирует болевые ощущения. Эффективен при простудной лихорадке, слабо и умеренно выраженных болевых симптомах.

далерон С для лечения простуды и гриппа

Кроме простуды, может применяться для лечения зубной боли, мигрени, при болезненных месячных.

Пиранол плюс

Состав этого препарат посложнее. Кроме парацетамола здесь присутствуют хлорфенамин, псевдоэфедрин и декстрометорфан. Средство отлично избавляет от боли и убирает высокую температуру. Эффективен при простуде и гриппе.

Избавляет о всех симптомов, связанных с этими заболеваниями. Благодаря препарату исчезает кашель, уходит насморк, заложенность носа, справляется он даже с тяжелыми лихорадочными состояниями.

Совмещение с другими препаратами

Каким образом усиливается или изменяется воздействие парацетамола, если сочетать его с приемом других препаратов.

С кофеином

Если совместить эти два компонента, антипростудную эффективность средства можно увеличить в два раза. В результате намного быстрее спадает температура, а за счет энергетического воздействия кофеина исчезают вялость и апатия.

Кроме этого, сочетание избавляет от головной боли и обладает сосудорасширяющим воздействием. Это сочетание представлено в препарате Панадол Экстра.

Препараты, где представлено это сочетание, отлично снижают температуру. Эффективны они и при головной боли. Особенно выраженное положительное воздействие имеют эти средства при лечении детей. Но-шпа в этом сочетании снимает спазм сосудов, а парацетамол — убирает жар.

На видео- препараты с парацетамолом от простуды:

С анальгином

Такие препараты очень быстро избавляют от температуры. Гораздо быстрее, чем воздействует один из них. Поэтому это выход в тех случаях, когда медлить со снижением температуры нельзя.

А вот как осуществляется применение Нимесил при простуде, очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как использовать свечи Виферон при беременности при простуде.

А вот как пить Циклоферон при простуде взрослым, и насколько это средство сможет помочь при данном заболевании, очень подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как осуществляется прием Кагоцела при простуде.

Внимание: с прочими лекарствами это сочетание комбинировать запрещено.

С аспирином

Оба этих компонента обладают схожим воздействием. Однако, аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасный, нежели аспирин. В большинстве случаев принимать их вместе смысла нет. А вот как принимать аспирин при простуде, и насколько это средство эффективно, поможет понять данная статья.

К тому же на печень и почки будет чересчур большая нагрузка. Однако, хоть и одновременно принимать не рекомендуется, их можно чередовать для более эффективного избавления от симптомов простуды.

Что говорят люди, которые применяют парацетамол для лечения.

  • Ольга, 35 лет: «У меня ответственная работа, ипотека, маленькие дети — болеть нельзя совершенно. Поэтому при первых признаках простуды всегда принимаю парацетамол — он всегда есть в моей сумочке. Симптомы уходят быстро — через пару дней я уже совершенно здорова. Пока что препарат меня не подводил. Советую всем — от простуды это именно то, что нужно».
  • Надежда, 24 года: «Мы с ребенком лечимся от простуды парацетамолом. Он недорогой, всегда помогает, и при этом у него нет побочных эффектов, если правильно соблюдать дозировку. Пока нареканий у меня никаких — препарат всегда отлично снимает жар, ломота и головная боль тоже проходят быстро. По моему, это отличный выбор для всех, кто хочет избавиться от простуды, не потратив на лечение кучу денег».

Мы рассмотрели все особенности, достоинства и воздействие парацетамола. Как можно убедиться — препарат заслуживает внимания благодаря своей несомненной эффективности, минимальным побочным эффектам и недорогой цене. Поэтому теперь вы знаете, что делать при начавшейся простуде. Лучше, если парацетамол всегда будет в домашней аптечке — в этом случае вы сможете начать лечение сразу же при первых признаках недомогания.

Парацетамол при простуде

Содержание:

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях. В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре. Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.

Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол – это лекарственное средство с ярко выраженной ненаркотической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препарат позволяет достигнуть противовоспалительного действия с минимально возможными побочными эффектами, которые характерны для нестероидных противовоспалительных веществ. Всемирная организация здравоохранения занесла парацетамол в перечень самых важных и необходимых человечеству лекарственных препаратов.

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

1 Жаропонижающее действие лекарства. Эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры. Парацетамол воздействует на центральную нервную систем, локализуя действие в гипоталамусе, проводя процессы терморегуляции. Такой подход будет гарантировать снижение температуры до нормы, позволяя, помимо прочего, активизировать организму защитные механизмы без купирования лихорадочных процессов;

2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;

3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;

4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;

5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;

2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;

3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов). Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня. При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день. Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:

1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;

2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Основные противопоказания при приеме парацетамола: болезни печени и почек, частое употребление спиртных напитков, индивидуальная непереносимость. Кроме того, препарат надо с осторожностью принимать при кормлении грудью и беременности.

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может. При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей. Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема. Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки. При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено. Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Нельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

1 Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин-парацетамол. Такое сочетание на организм воздействует с двойной силой. Препарат будет сбивать температуру, а кофеин увеличивает эту функцию лекарства с помощью повышения концентрации вещества в клетках мозга. В итоге в несколько раз увеличивается жаропонижающий эффект, кроме того, организм получает энергию за счет действия кофеина.

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

2 Еще одно взаимодействие – но-шпа и парацетамол. Эти препараты отлично справляются с повышенной температурой тела и головными болями, в особенности у детей. Но-шпа устраняет спазм сосудов, а парацетамол оказывает жаропонижающее действие.

3 Далее рассмотрим взаимодействие анальгина и парацетамола. В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола. Это характерно для внутримышечных инъекций анальгина и димедролом, когда необходимый эффект приходит уже через 15 минут. Стоит отметить, что парацетамол и анальгин запрещено комбинировать с другими противовоспалительными лекарствами.

4 Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний. По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка. Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5 Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств. Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия. Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

6 Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

7 Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями. Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие. Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.